«Масленица семь дней гуляет!» Под таким названием прошли народные гуляния на районной площади с. Долгоруково. Каждый день Масленичной недели, который имеет свое название, был представлен учреждениями района. Понедельник - "Встреча", вторник - "Заигрыши", среда - "Лакомка", четверг - "Разгуляй", пятница - "Тёщины вечерки", суббота - "Золовкины посиделки", воскресенье - "Прощёное воскресенье".
Центр дополнительного образования представлял четвертый день «Разгуляй!». Хозяйка встретила гостей блинами да песнями. А пришедшие на праздник цыгане с медведем пустились в пляс. Цыганка погадала, что было зимой, и что ждать теперь весной. Тут и обрядовые куклы «Масленицы» подоспели со всех волостей. И закружились все в хороводе под народные напевы, провожая Зиму.
А чтобы ускорить приход Весны, гостям было предложено внести ярких красок в картины «Масленичного вернисажа». Это занятие имело абсолютно полный успех у детей.
Здесь же на мастер –классе любой желающий смог сделать своими руками масленичных кукол-скруток.
Поиграла детвора и в традиционные масленичные игры и забавы: ребята и канат перетягивали, и мешками бились, и даже валенки бросали.
Хотим от всей души поздравить всех с Масленицей! Пусть каждый блин, съеденный Вами в этот аппетитный и вкусный праздник, будет на радость и исполнение мечты.
Рюмина Е.А., методист ЦДОД
















