ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ОБРАЗОВАНИЕ
Долгоруковский муниципальный район
Липецкая область Долгоруковский район с.Долгоруково ул.Тимирязева д.6
+8 (47468) 2-12-00
ono-dolgorukovo@rambler.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Долгоруковский муниципальный район
МЕНЮ

Сайты школ

Сайты детсады

2021 09 21 00001С наступлением осени дети и подростки России активно включаются в «олимпиадные гонки», где у талантливых школьников есть возможность проявить себя в точных, гуманитарных и естественных науках, здорово прокачать знания, проверить себя на «прочность», испытать собственные силы и возможности.

Среди обилия школьных олимпиад особняком стоит Всероссийская олимпиада школьников, главная и самая престижная. Победитель и призер ВсОШ – это знак качества, который ценится в любом вузе страны. Абитуриента с дипломом олимпиады будет рад принять каждый российский университет без вступительных экзаменов.

ВсОШ состоит из 4 этапов (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) и проходит ежегодно по всей стране. В нашем районе школьный этап Олимпиады стартует 27 сентября и продлится до 26 октября.

Традиционно школьный этап олимпиады проходит по 24 школьным предметам непосредственно в стенах школы, но в этом году есть существенные изменения. По шести общеобразовательным предметам: химия, биология, математика, информатика, физика и астрономия олимпиада пройдет с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online на платформе «Сириус.Курсы». Это дает возможность ребятам написать олимпиаду с любого устройства: школьного или личного компьютера, планшета, мобильного телефона. Задания будут доступны каждому школьнику, изъявившему желание участвовать в олимпиаде в личном кабинете в день проведения олимпиады с 08-00 до 20-00. «А как же объективность оценивания?»- спросите вы. Объективность обеспечивается специальной программой, которая выявляет статистические аномалии и нарушение принципов академической честности – в частности плагиата. Поэтому участники должны выполнять олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи, в том числе родителей, учителей, обращение к сети «Интернет» (кроме сайта тестирующей системы).

Подробную информацию о проведении школьного этапа ВсОШ, познакомиться с графиком проведения школьного этапа Олимпиады вы можете на сайте отдела образования: http://dolgorukovo.net на странице ВсОШ.

Кроме ВсОШ рекомендуем обязательно участвовать в вузовских олимпиадах, которые собраны в общий «Перечень» и называются «перечневыми олимпиадами». Минобрнауки опубликовало проект приказа «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год». Всего в проекте 86 соревнований. Все олимпиады бесплатные. Победители и призёры «перечневых олимпиад» могут получить различные льготы при поступлении в вузы.

Всероссийская олимпиада школьников покоряется талантливым и целеустремленным. Пробуйте свои силы, не огорчайтесь, если что-то пойдет не так. Еще Сократ говорил о том, что ничего не знает. Но так он с присущей скромностью оценивал свой уровень интеллекта и эрудиции. И помните, дорогие участники школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, что жизненные победы начинаются со школьных. А результативное участие в Олимпиаде – это шанс исполнить мечту!

О.В. Остапенко, старший специалист отдела образования

© 2024. Все права защищены.